СтатьиОбои алименты

Алименты после достижения ребенком 18 лет

     Согласно ст. 80 СКРФ Обязанность родителей содержать своего ребенка до 18 лет.
Однако, существуют и иные ситуации в жизни, когда алименты необходимы и после 18 лет, например учеба ребенка, ведь ребенку нужно дать образование и почему только один родитель должен оплачивать его, а другой согласно вышеуказанной статье снять с себя обязанность?
Вот, что говорит Закон.

      Согласно ст.86 СКРФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

  1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
  2.  Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Также, согласно ст. 85 СКРФ 

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Однако, для того, чтобы осуществить Закон в реальность, необходимо грамотно подготовить дело, а обращение к юристу будет правильным решением.

Не любые дополнительные расходы подлежат взысканию, а только лишь  те, которые необходимы и невозможно получить бесплатно.