Статьиродственники не дают вам проживать

Что делать, если родственники не дают вам проживать в квартире ?

 

   Если родственники не дают вам проживать в квартире, ситуация может оказаться сложной. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Поговорите с родственниками: Возможно, есть конкретные причины, почему они не хотят, чтобы вы жили в квартире. Попробуйте выяснить, что их беспокоит, и постарайтесь найти компромиссное решение.

2. Юридическое консультирование: Подробнее узнайте о ваших правах на проживание в данной квартире. Юрист сможет подсказать, какие законы и нормы применяются в вашей ситуации. Вероятно речь пойдет о размене с родственниками, чтобы у вас был первоначальный взнос на ипотеку.

3. Поиск жилья: Если беседа не приводит к результату, возможно, вам придется искать другое место для проживания, либо временно, либо постоянно. Это может быть аренда квартиры или комнаты, либо покупка недвижимости. Нахождение с жильцами, где конфликт опасен по многим причинам: ментальное здоровье ухудшается, конфликт может перерасти в физическое насилие, после которого может быть нанесен вред здоровью принесет вам только потери, возникшие со временем.

 

Вместе с тем, разберем права собственности:

1. Право на собственность: Как собственник, у вас есть право владеть, использовать и распоряжаться квартирой в соответствии с законом. Остальные сособственники (родственники) не вправе вас лишать права владения, распоряжения, пользования квартирой.

2. Право на ремонт и перепланировку: Вы можете самостоятельно проводить ремонтные работы и перепланировку в пределах разрешенных нормативов, предварительно согласовав с  межведомственной комиссией вашего района.

3. Право на получение арендной платы: Если вы сдаёте свою квартиру в аренду, арендатор обязан выплачивать арендную плату в соответствии с заключенным договором. По правам аренды ищите другую статью в настоящем сайте. Имеются нюансы.

4. Право на участие в управлении домом: В многоквартирных домах собственники имеют право участвовать в собраниях соседей и влиять на вопросы, связанные с управлением многоквартирным домом.

5. Право на передачу имущества по наследству: Квартира или доля в праве общей долевой собственности может быть передана в наследство в соответствии с законодательством о наследовании.

 

Однако, помните, что собственники также несут определенные обязанности, такие как уплата налогов и сборов, соблюдение правил содержания жилого помещения.

 

Если в квартире вы только зарегистрированы? 

   Обездоленные граждане существуют по разным причинам, например так решили родители в детстве и не включили при приватизации квартиры несовершеннолетнего. Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации родители и усыновители, а также опекуны и попечители могут осуществить лишь при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

    Правом пользования жилым помещением собственника по умалчиванию обладают его дети, супруг, родители, если они совместно проживают в квартире. Также, членами семьи гражданина могут быть признаны его другие родственники, к примеру, братья и сестры, в том числе двоюродные, дяди, тети, дедушки, бабушки, племянники.

   Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

 

   Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

   Таким образом, зарегистрированный гражданин имеет только право пользования квартирой, если вселен собственником в качестве члена семьи.

 

 


Что делать, если вам чинят препятствия в пользовании своими квадратными метрами?


 

   Достаточно часто складываются ситуации, когда вы являетесь собственником квартиры, либо комнаты в коммунальной квартире, но своей собственностью (долей) воспользоваться не можете по различным обстоятельствам и зачастую –  это испорченные отношения между родственниками. Таким образом, условия для совместного проживания становятся невозможными и даже невыносимыми. Собственнику, которому невозможно и невыносимо проживать остается только разговаривать со своими родственниками-сособственниками о разрешении жилищного вопроса, а именно:

1. О совместной продажи квартиры, либо комнаты;
2. О выкупе своей доли;
3. Об определении порядка пользования жилым помещением в нотариальном порядке. Здесь имеется ввиду только, если это квартира и, если она не однокомнатная.

   Как правило родственников-сособственников это не интересует, им все нормально, и как правило они все в сговоре, вас выжили как собственника, и вы остаетесь наедине со своей проблемой и на улице, а родственники-сособственники пользуются вашими и своими квадратными метрами.

   Не всегда выгодно ставить вопрос о совместной продаже квартиры или комнаты, например, вы состоите на очереди по улучшению жилищных условий и вам должны дать субсидию возникает вопрос: «Что делать?»

   Существует право взыскания денежной компенсации за пользование чужим имуществом, согласно ст.247 ГКРФ.

   Но, в случае, если вы докажете, что вам чинились препятствия в пользовании жилым помещением.

Очень отлично работает как фактически, так и психологически для других сособственников:

a) хорошее регулярное напоминание, что у вас тоже права собственника;

б) самоуправство недопустимо, нужно считаться и с другими собственниками.

  Таким образом, пусть себе пользуются дальше сособственники-родственники, но выплачивают вам денежную компенсацию за пользование вашими метрами. А вы на эти денежные средства сможете себе позволить снять спокойно жилье.