СтатьиОТКРЫТЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

ОТКРЫТЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

     Что это такое?

Открытое судебное заседание – это суд на котором абсолютно любой желающий человек может присутствовать в качестве слушателя.

      Забавно, правда ?

 

   Открытый судебный процесс – это судебное разбирательство, в ходе которого судебные слушания проводятся и ожидаемо доступны для публичности. В рамках открытого судебного процесса интересующиеся лица, представители СМИ, общественные организации и другие заинтересованные лица имеют право на присутствие на слушаниях, ознакомление с материалами дела и осуществление контроля за ходом проведения дела. Открытость судебного процесса является одним из ключевых принципов судопроизводства во многих странах, что способствует обеспечению прозрачности, справедливости и открытости юстиции.

Вы пришли в суд разрешить свои проблемы, а здесь Петров Василий решил послушать дело, ведь слушание дел открытое.

Так и студенты практиканты приходят послушать, но с другой целью, целью посмотреть как проходит судебный процесс, как ведет его судья, как защищают адвокаты, юристы, как участвует прокурор, орган опеки, Администрация и иные учреждения.

Приходишь в любой суд, проходишься по коридору, выбираешь себе понравившееся дело и по аншлагу заходишь  и слушаешь.

Есть ли выход из этого, если супругам, которые пришли урегулировать семейно-правовые вопросы неприятно присутствие посторонних лиц.

Да.

Заявить ходатайство о переводе из открытого заседания в закрытое.

Но, тогда нельзя будет вести аудиозапись процесса (ст.10 п.6 ГПКРФ), а это многим чревато, например потом сложно доказать, что противная сторона сказала под протокол судебного заседания именно так, а не то что указано в протоколе судебного заседания.