СтатьиГражданский Брак

Что такое гражданский брак?

 

 Очень часто к нам приходят на прием люди и употребляют термин гражданский брак: “Здравствуйте, мы с мужем в гражданском браке”. Сами люди не всегда понимают значение этого и юрист всегда уточняет, что имеется ввиду, сожительство? Как бы некрасиво это не звучало.

  Гражданский брак в обывательском обороте – это форма сожительства, при которой пара живет вместе, но не регистрирует свои отношения официально в установленном порядке брака. Гражданский брак может быть заключен на основании согласия обоих партнеров и не требует специальных церемоний или торжеств. В различных странах правовые последствия гражданского брака могут различаться, поскольку законы о браке и сожительстве регулируются национальным законодательством.

 

Юридически Гражданский брак – это зарегистрированный акт гражданского состояния двух людей в органах ЗАГС. ⠀  ⠀

Поэтому употребление термина гражданский брак в незарегистрированных отношениях является юридически неверным, это больше бытовое употребление. Об этом говорит ст.1 п.2 и ст.10 п.1 Семейного Кодекса РФ. ⠀ Согласно ст.10 п.2 Семейного Кодекса РФ нормы семейного законодательства на сожительство не распространяются, а законопроект о котором говорилось, что по истечению двух лет проживания и доказыванию взаимоотношений будет считаться как зарегистрированный брак, так и не был одобрен по причине противоречий с религиозными убеждениями. Те кто зарегистрирован в отношениях может посмотреть в свидетельстве о браке внизу указано: “Отдел записи актов гражданского состояния ……по делам записи актов гражданского состояния Правительства…..”