Статьи

Клятва Гиппократа в современном мире.

 

Роль клятвы Гиппократа в современной медицинской этике: история, современные интерпретации и значение для практикующих врачей.

    Клятва Гиппократа имеет глубокие исторические корни и остается важным этапом в медицинской практике. Исторически, клятва была дана врачами еще в Древней Греции и включала в себя обязательства по честности, сохранению тайны пациента, избеганию причинения вреда и приверженность нравственным нормам. В современном мире, многие медицинские школы по-прежнему проводят церемонии принятия клятвы Гиппократа для новых выпускников, хотя сам текст часто модифицирован под современные условия. Современные интерпретации клятвы Гиппократа обычно включают в себя озабоченность благосостоянием пациента выше собственной выгоды, обязательство предоставления достойного ухода для всех пациентов вне зависимости от их социального статуса, расы или вероисповедания, а также строгое соблюдение этических норм в процессе лечения. Клятва Гиппократа представляет собой важный символ и основу медицинской этики и принципов, напоминая врачам о служении пациентам и высоких стандартах нравственности и честности.

   Сейчас же в современном мире дают клятву врача Российской Федерации, согласно ст.71 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” и вот как она звучит: “Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;⠀
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины”.

 

 

Основные принципы клятвы Гиппократа и клятвы врача РФ в значительной мере совпадают, поскольку они обе направлены на утверждение высоких этических стандартов и принципов поведения врача. Однако имеются определенные различия, связанные с культурно-историческими особенностями и спецификой медицинской практики.

Клятва Гиппократа имеет более универсальный и общий характер, она выражает обязательства врача перед болезнью и пациентом, в то время как клятва врача РФ, скорее, ориентирована на моменты, специфичные для российской системы здравоохранения и содержит более конкретные указания касательно обязанностей врача перед обществом и законодательством России.

Обе клятвы подчеркивают соблюдение врачом профессиональной и моральной честности, уважение к пациентам и сохранение врачебной тайны. При этом клятва врача РФ, вероятно, будет также включать ссылки на российское законодательство и медицинскую практику.

Таким образом, различия между клятвой Гиппократа и клятвой врача РФ в значительной степени связаны с культурными, историческими и правовыми особенностями.