Статьи

Комната-студия

 

В Центральном, Петроградском, Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга очень много коммунальных квартир, переделанных под студию. По документам комната, а продается как студия. В комнате присутствует все для отдельного проживания. Человечество шагнуло довольно прилично вперёд и сумело спроектировать из комнаты студию. Часто это проектный ремонт от одной компании. Действительно, нужно отметить – это успех. Смочь организовать спальное место под потолком, оснастить «мокрую точку» это душ и санузел с раковиной. Кстати, тут нюанс. У всех таких «студий» устроен совместно с унитазом насос. Предназначен он для измельчения, принудительного удаления стоков. Канализационная установка откачивает грязную воду, поступающую из раковины и унитаза после измельчения стоков. Надо отметить, что использование должно быть бережным и все подряд бросать в унитаз нельзя, а также могут возникнуть сложности использования стиральной машины и посудомоечной машины. Соорудить небольшую кухоньку в таком помещении – высший пилотаж. На что человек не пойдёт, чтобы в стесненных условиях на 15 кв.м. это минимальная примерно комната – студия все это возвести. Это, конечно, определенное жилищное решение. Браво. Конструкция объекта интересна. Уникальны такие дома, что имеется эркер. Архитектура потрясна. Ценителей не мало таких вторичных исторических объектов. Имеется, конечно, смешанный тип перекрытий, что не очень безопасно в случае пожара или залива. Лифт очень маленький на одного человека или вообще отсутствует. Цена, конечно, разная. Есть продавцы, которые честно говорят о техническом исходнике помещения и не наживаются.

Комната-студия, изображение №2

Комната-студия, изображение №3

Цена объекта.

Выше, чем комната, но ниже, чем квартира-студия.

Что по документам и какие риски с последствиями покупки такого объекта.

Комната-студия, изображение №4

1. До 2017г. Действовал технический паспорт, после техпаспорт отменили и теперь выдается технический план (ФЗ-218 О гос. Регистрации недвижимости). Из этих документов видно, что официально представляет объект. Если это комната, продается как студия, то должно быть разрешение Межведомственной комиссии района с проектом.

В противном случае, при проверке вам выдадут предписание с установлением разумного срока для демонтажа за свой счет вашей студии (ст.29 ч.3 Жилищного Кодекса РФ).

Существуют Госты и СНиПы, по которым никогда мокрая зона не может быть над и под жилым помещением, то есть в случае залива, по вашей вине вы понесете ответственность.


2. Уведомление о праве преимущественной покупки.

Так как это комната, то согласно ч.6 ст.42 Жилищного Кодекса РФ и ст.250 Гражданского Кодекса РФ действует правило преимущественной покупки. Без этого сделку можно оспорить. Но есть плюс. Сделки по отчуждению комнаты в коммунальной квартире подлежат нотариальному удостоверению и нотариус данное действие проверяет.

Важные аспекты.

В таких вторичных квартирах-комнатах нужно проверять:

1. Состояние коммуникаций.
Можно зайти на https://fkr-spb.ru/ фонд капитального ремонта, вбить адрес покупаемого объекта в графу «Найди свой дом!» и проверить проектно-сметную документацию работ по капитальному ремонту многоквартирного дома (требуется создать лк);
2. Выяснить подлежит ли дом расселению как аварийное жилье на сайте https://www.reformagkh.ru/
3. Список домов под реновацию на сайте https://rzt.spb.ru/about/adresny_spisok/
4. Узнать является ли объект культурным наследием. Можно, обратившись с заявлением в департамент культурного наследия или в Выписке из ЕГРН.


Минусы проживания в доме – объекте культурного наследия (ОКН).

Комната-студия, изображение №5


Ограничения по ремонту и перепланировке здания (а бывает, что и квартиры). Если охраняется фасад, то нельзя будет поставить пластиковые окна.
Строительные работы в ОКН ведутся по правилам реставрации, что повышает стоимость ремонта в 2-3 раза и удлиняет сроки согласования до 12 месяцев.
Визиты туристов – гиды водят экскурсии по крышам и подворотням исторических зданий.

Можно обратиться в управляющую организацию и получить сведения там. Вызвать оценщика на износ жилья для осознания будущих затрат и инвестирования. Банки не все кредитуют вторичку.