СтатьиНаследство

Могут ли родители, лишенные родительских прав, быть наследником своего ребенка после смерти ребенка?

 

   На основании правил Гражданского Кодекса РФ наследниками по закону первой очереди являются также родители. При этом возраст или трудоспособность родителей роли не играет. Родство между детьми и родителями подтверждается свидетельством о рождении. Равные права по воспитанию детей и наследованию после них отец и мать имеют даже в случае развода или признания брака недействительным. Граждане, которые усыновили ребенка, юридически приравниваются к их родителям и, следовательно, имеют права наследовать имущество после своих усыновленных детей.

  Согласно статье 71 Семейного Кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.


В частности, в Семейном Кодексе РФ  предусмотрены такие основания для лишения родительских прав отца или матери:

если родители не забрали новорожденного из роддома или другого социального учреждения;неуплата алиментов на ребенка продолжительное время;злоупотребление родителей алкоголем или наркотиками;жестокое обращение с детьми (насилие, угрозы и т. д.);совершение в отношении своего ребенка преступления.

Если действительно имеются основания для того, чтобы провести судебную процедуру по лишению родительских прав, инициировать данную процедуру могут:

один из родителей ребенка в отношении другого родителя;органы опеки и попечительства;опекуны;прокурор в порядке надзора;руководители социальных приютов, отделений образования и т. д.

Если суд вынесет решение о лишении прав родителей (родителя), такие лица не смогут получить наследство после своего ребенка и расцениваются как недостойные наследники.

Важно: если до открытия наследства.