Статьидоговор найма

Подлежит ли государственной регистрации договор коммерческого найма жилого помещения и аренды помещения и в чем их разница?

 

   Путаница по поводу регистрации договоров связана с различиями в  их названиях. Если в качестве нанимателя жилого помещения (комнаты, квартиры, дома) выступает гражданин – физическое лицо, то такой договор называется договором найма, если в качестве нанимателя выступает юридическое лицо, то договор  с ним уже будет  договором  аренды.

Договор аренды недвижимого имущества (коммерческого найма, аренды коммерческого помещения), заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ, ст.609 ГК РФ, ст.674 п.2 ГК РФ. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет (ст.683 ГК РФ).

По договору коммерческой аренды, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (п.2 ст.610 ГК РФ).

Существенным условием договора  является плата. Если таковая не прописана, то договор может быть признан недействительным.