Статьи

Прием детей в первый класс

Прием заявления в школу осуществляется в 2 этапа.

Сроки подачи заявлений:

1 этап. Для детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение
в государственные образовательные организации, проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 апреля 2022 года, завершается 30 июня 2022 года;

2 этап. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля 2022 года на свободные места, до 5 сентября 2022 года.

Прием заявлений в первые классы в соответствии с нормативными документами осуществляется с 01.04.2022 года в электронном виде через Портал (непрерывно) и в структурных подразделениях МФЦ (в соответствии с режимом работы).

Согласно п.29 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Факт приема заявления о приеме на обучение и перечень документов, представленных родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим, регистрируются в журнале приема заявлений о приеме на обучение в общеобразовательную организацию. После регистрации заявления о приеме на обучение и перечня документов, представленных родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим, родителю(ям) (законному(ым) представителю(ям) ребенка или поступающему выдается документ, заверенный подписью должностного лица общеобразовательной организации, ответственного за прием заявлений о приеме на обучение и документов, содержащий индивидуальный номер заявления о приеме на обучение и перечень представленных при приеме на обучение документов.

Не забывайте брать у приемной комиссии школы подтверждение тех документов, которые вы приложили к заявлению при личной подаче.

п.26 того же Приказа. Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;

копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, указанных в абзацах 2-6 настоящего пункта, а поступающий – оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

п.27 того же Приказа. Не допускается требовать представления других документов в качестве основания для приема на обучение по основным общеобразовательным программам.

Согласно п.4-15 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Закона «Об образовании» №273

· несовершеннолетние граждане должны обеспечиваться местами в образовательных учреждениях по месту их жительства и при наличии мест.

На основании данных нормативных актов все ОУ имеют прикреплённые к ним дома, расположенные на определённой территории, закрепленной территории.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Что делать, если вам отказали в зачислении в школу по причине отсутствия свободных мест.

Пишем:

  1. В конфликтную комиссию Комитета по образованию заявление. Образец вы найдете в группе тут. Срок рассмотрения 30 дней.

Для подачи заявления необходимо перейти по ссылке, в качестве темы указать «Заявления в конфликтную комиссию». К обращению нужно прикрепить следующие документы (сканы, фотографии): заявление, страница паспорта с фотографией, свидетельство о рождении ребенка, документ о регистрации по месту жительства/месту пребывания ребенка, отказ, полученный от образовательного учреждения и другие документы на усмотрение родителей.

Полученные заявления будут регистрироваться в соответствии с установленным порядком приема заявлений в городскую конфликтную комиссию – по понедельникам в часы приема заявлений. На электронную почту, указанную в обращении, родителям придет уведомление о регистрации заявления»

2. Если имеются нарушения, то в Прокуратуру по ст.22 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” от 17.01.1992 N 2202-1 и Министерство Просвещения РФ п.4.2.5. Постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 884 «Об утверждении Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Срок рассмотрения 30 дней.

Есть ли гарантия, что это подействует?

Гарантий нет. Так как по закону можно быть зарегистрированным на закрепленной территории, но не проживать. Получается, что родитель и ребенок могут совершенно легально проживать в другом районе, а ездить в выбранную школу стороннего района. Конечно, эту проблему бы стоит вынести на федеральный уровень. Возможно, строить больше школ или здание школы.

Не станет ли хуже? Могут ли потом ребенку ставить плохие отметки из-за обращений в конфликтную комиссию, прокуратуру, министерство просвещения?

Бездействие приводит к последствиям. Все мы хотим по-хорошему но вы должны знать, что если речь о ваших правах, правах вашего ребенка и нарушениях, то обращаться по пресечению данных действий просто необходимо. Решение, конечно, за родителем. Ответить, будет ли учитель потом или директор, завуч, мстить и вымещать злость после официальных обращений и проверок по вашим жалобам или обращениям, юрист не может. За действия должностного лица юрист не отвечает. Однако, согласно закону, данные действия со стороны педагога будут квалифицироваться как превышение должностных полномочий, самоуправство, дискриминация и т.д.

Почему такая проблема возникает?

Вы купили квартиру от застройщика, который обязался по проекту построить социальную инфраструктуру. И все предусмотрено, казалось бы. Но существуют ситуации, когда родители, желая, чтобы их ребенок пошел именно в определенную школу, учителю приобретают за деньги регистрацию накануне в доме, который закреплен за школой. При этом они по закону могут там и не проживать. Они даже приезжать готовы в эту школу из другого района. Как быть жителям округа, реально проживающим по месту жительству, когда мест в школе нет?

Согласно публичным данным сайта госуслуги указано: в рамках первого этапа запись ведется по территориальному принципу, то есть главным критерием зачисления детей является близость школы к дому. Время и дата подачи заявления не важны.

На сайте Комитета по образованию размещена памятка по организации приема в первые классы в которой указано, что 1 этап с 01.04-30.06 для детей:

  • имеющих преимущественное право;
  • проживающих на закрепленной территории время и дата подачи заявления не является критерием при принятии решения о зачислении в первый класс.

Существуют места для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы. Рассмотрим.

Согласно Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” и Распоряжения Комитета по образованию от 31.03.2021 № 879-р

· Внеочередное право зачисления на обучение в образовательные организации, имеющие интернат, имеют:

дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в соответствии с частью 25 статьи 35 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ “О Следственном комитете Российской Федерации”;

дети судей в соответствии с Законом Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 “О статусе судей в Российской Федерации”;

дети работников прокуратуры Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 статьи 44 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации”.

· Первоочередное право зачисления на обучение в образовательные организации по месту жительства имеют:

дети сотрудника полиции;

дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1-5 части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ “О полиции”;

дети сотрудника органов внутренних дел, не являющегося сотрудником полиции;

дети сотрудника, имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (далее – сотрудник);

дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

дети сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации;

дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации;

дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1-5 части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ “О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”;

а также дети военнослужащих по месту жительства их семей;

дети военнослужащих при изменении места военной службы, дети граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями – в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства;

и дети иных категорий лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Например, дети-инвалиды, согласно ст.19 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”

· Преимущественное право зачисления на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в образовательные организации имеют:

братья и сестры детей, обучающихся в данной общеобразовательной организации, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);

дети, родитель (законный представитель) которых занимает штатную должность в данной общеобразовательной организации.

Приглашение в школу для подачи оригиналов документов (с указанием даты и времени) направляется заявителю в следующие сроки:

  • при приеме детей с внеочередным, первоочередным и преимущественным правом зачисления — не раньше 30 рабочих дней со дня начала приема, но не позже 30 июня текущего года;
  • при приеме детей, которые живут на закрепленной территории, — не раньше 30 рабочих дней со дня начала приема, но не позже 30 июня текущего года;
  • при приеме детей, которые не живут на закрепленной территории — не раньше 10 рабочих дней со дня начала приема, но не позже 30 рабочих дней со дня подачи заявления.

Принести оригиналы документов в школу нужно в срок, указанный в приглашении.

Приказ о зачислении детей в рамках первого этапа школа издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.

Во втором этапе школа зачисляет детей в течение 5 рабочих дней после приема документов.

Можно зачислиться в другую школу, где имеется место, и потом перевестись в ту школу, которую родитель изначально хотел, если место освободится. Но ребенок привыкает к одноклассникам, учителям, и для него это стресс. Ребенку придется вовлекаться в коллектив другого класса и школы, где не так привычно. Дети везде разные, и может в другом классе не сложиться дружеских отношений между одноклассниками.