Статьи

Принятие судьей искового заявления

 

   Принятие судьей искового заявления является начальным этапом процесса рассмотрения иска в суде. Этот этап включает в себя рассмотрение и проверку заявления судьей на соответствие законодательству, а также наличие оснований для рассмотрения дела. В случае принятия искового заявления, дело будет передано на рассмотрение суда.

  Процесс принятия искового заявления судьей может также включать оценку его пригодности для дальнейшего рассмотрения и проверку наличия всех необходимых документов и обоснований. Форма и порядок подачи искового заявления могут различаться в зависимости от конкретных правовых систем и типов судебных дел.

 

Срок рассмотрения принятия иска – 5 рабочих дней.

Важно помнить, что процесс принятия искового заявления может различаться в разных странах и в соответствии с типом и содержанием иска. Нет единой системы принятия. Один суд примет один и тот же иск/заявление по-разному. Судьи порой по-разному понимают закон и трактуют его, на свое усмотрение требуют разные документы. Суд может возвратить иск, если:

  • не соблюден досудебный порядок;
  • заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
  • дело не подсудно данному суду;
  • исковое заявление подано недееспособным лицом;
  • исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
  • в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
  • до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;
  • не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

   Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба. Или суд может оставить иск без движения, а может сразу его принять к своему производству.

Что это означает?

 Оставление иска без движения (далее “ОИБД”) – это процессуальное действие, когда суд обездвиживает процесс принятия искового заявления для исправления недостатков, т.е. сбора недостающих документов и предоставляет разумный срок для исправления. В случае если истец не устранил недостатки суд возвращает исковое заявление без рассмотрения по существу и разъясняет право на повторное обращение в суд.

   Велика вероятность непринятие судьей иска/заявления, если подача осуществляется накануне праздника. Кто ж захочет уходить с дополнительным делом на праздник.