СтатьиЮРИСКОНСУЛЬТ

ЮРИСТ и ЮРИСКОНСУЛЬТ В ЧЕМ РАЗНИЦА?

 

   Регулярно граждане обращаются за юридической помощью по разным причинам и один из наиболее часто встречаемых вопросов звучит так: “Здравствуйте, а у вас есть юрист, который в суде представляет интересы, а не только консультирует?”

   Так вот давайте разберем разницу. Справедливый вопрос, но недоумение имеется, почему?

   Юрист – это тот, кто получил специальное юридическое образование, к ним относят правоведов, учёных и практикующих специалистов в области права. Это понятие объединяет в себе людей занимающиеся различной юридической деятельностью, такие как, судья, нотариусы, прокуроры, адвокаты, арбитражные управляющие, следователи, юристы частной практики, в том числе и юрисконсульты, и другие специалисты, оказывающие юридическую помощь.
 ⠀
  Юрист – это широкий профиль и специальность.

   Юридическим консультантом является специалист, который хорошо понимает конкретную правовую сферу. Очень часто он представляет интересы конкретной компании, учреждения, обеспечивая соблюдение законодательства. Немалую часть рабочего времени занимает консультация учредителей, граждан и сотрудников компании по разным юридическим вопросам.

   Юрисконсульт – это узкий профиль и должность в компании, учреждении.

   Юрист: консультирует, подготавливает и составляет документы, ведет переговоры, представляет интересы в суде.

   Юрисконсульт: консультирует,
подготавливает и составляет документы, ведет переговоры.

   Очень редко юрисконсульт представляет интересы в суде.

   И здесь надо сказать поэтому выбирается данная должность и как правило это боязнь суда, или нежелание представлять интересы в суде, сидишь себе в офисе, печатаешь, консультируешь, но в суд ни ногой.