СтатьиЮрист или Адвокат?

ЮРИСТ ИЛИ АДВОКАТ? Кого выбрать? В чем разница?


В чем разница между адвокатом и юристом:

 

1. Юрист: Это специалист, имеющий высшее образование в области юриспруденции, который может заниматься консультационной и аналитической работой, разработкой юридических документов, управлением юридическими вопросами в компаниях и государственных органах, а также представлять интересы клиентов в некоторых административных процедурах.

2. Адвокат: Это специалист, имеющий высшее образование в области юриспруденции и специальный статус на осуществление адвокатской деятельности, который представляет интересы клиентов в суде и во внесудебных процедурах, имеет право подавать документы в суд и представлять клиента перед правоохранительными органами. В России адвокатская деятельность регулируется Федеральным законом “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”. Адвокат имеет специальное удостоверение,  с занесением в реестр адвокатов.

Однако, есть юристы со средним образованием, но с 01 октября 2019г. их полномочия ограничиваются и заканчиваются в суде первой инстанции, за исключением административных дел/не всех, но большинство.

 

Разница между юристом и адвокатом в том, что адвокатом может стать юрист, имеющий высшее юридическое образование и юридический стаж не менее двух лет, помощник адвоката один год, таким образом придя на прием к адвокату – вы точно знаете, что небольшой опыт имеется. Однако, не всегда адвокат с опытом в один или два года может быть лучше юриста без опыта. Также статус адвоката нужен для ведения уголовных дел и направлении запросов. На этом вся разница, которая особо не отличается, если юрист выбрал цивилистику – направление гражданского права.

Таким образом, все адвокаты являются юристами.