СтатьиЗАКОН О ЗАПРЕТЕ НА ПРИБЛИЖЕНИЕ

Закон о запрете на приближение к человеку

 

     Довольно часто слышим в употреблении этот термин. Существует ли он? Что это такое? Давайте разбираться.

      На самом деле, такого прямого и однозначного “закона о запрете на приближение к человеку” в общепринятом смысле не существует. В различных странах исходя из конкретной ситуации могут применяться различные законы и нормативные акты, касающиеся охраны частной жизни, неприкосновенности личности или защиты от домогательств. Например, в различных странах существуют разные законы о домашнем насилии или законы об охране личной жизни, которые могут регулировать вопросы запрета на приближение к человеку в конкретных обстоятельствах.

 

Что это такое?

Закон о запрете на приближение к человеку предусмотрен на предотвращение преступления. Служит закон в целях защиты и обеспечения жизни человека, спокойствия от преследования. В таких ситуациях могут оказаться: жены, бывшие жены, мужья, бывшие мужья, сотрудники крупных фирм, обычные люди, не имеющие никакой связи с преступником.

Однако повторимся, что правовой механизм подобного запрета отсутствует, а значит и полномочий на установление нет. Это своего рода арест, уполномочен на это суд. И для того, чтобы его добиться, нужны основания, а не простое желание. Но все это для полного понимания, не для нас сегодня с вами.

Присутствует альтернатива. Можно подать заявление в полицию об угрозах жизни, здоровью человека. На этом все.